Наши клиенты:

      Паспорт безопасности (паспорт антитеррористической защищенности (АТЗ)) является информационно-справочным документом, который отражает состояние антитеррористической защищенности места массового пребывания людей и содержит перечень необходимых мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов в месте массового пребывания людей.

     Категорирование мест массового пребывания людей проводится в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий.

В зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:

     а) место массового пребывания людей 1 категории -место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек;

     б) место массового пребывания людей 2 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 200 до 1000 человек;

     в) место массового пребывания людей 3 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

     Результаты работы комиссии в 10-дневный срок со дня обследования оформляются актом обследования и категорирования места массового пребывания людей, который составляется в произвольной форме, содержит сведения, подтверждающие принятие комиссией решения о присвоении месту массового пребывания людей соответствующей категории, выводы об эффективности существующей антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, а также рекомендации и перечень мер по приведению его антитеррористической защищенности в соответствие с настоящими требованиями.

     На каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности. Согласование паспорта безопасности осуществляется в течение 30 дней со дня его разработки.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 марта 2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий) паспорт безопасности составляется в 6 экземпляра.

     Первый экземпляр паспорта безопасности хранится в исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации (администрации муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, остальные экземпляры хранятся в территориальном органе безопасности, территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и у правообладателя места массового пребывания людей.  

    Актуализация паспорта безопасности происходит не реже одного раза в 3 года, а также в следующих случаях:

     а) изменение основного назначения и значимости места массового

пребывания людей;

     б) изменение общей площади и границ места массового пребывания

людей;

     в) изменение угроз террористического характера в отношении места массового пребывания людей;

     г) возведение в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему каких-либо объектов.

     Цель введения паспорта АТЗ, это прежде всего оценка объекта, со стороны противодействия и недопущения террористических актов, а так же минимизация вреда здоровью и жизни человека.

Кому необходимо разрабатывать паспорт антитеррористической защищенности?

    Паспорт антитеррористической защищенности должны иметь все крупные объекты, которые тем или иным способом оказывают услуги населению, или инфраструктурные объекты, которые посещает население.   

Основной перечень объектов, которые чаще всего попадают под действие Федерального закона и на которые необходимо разрабатывать данный документ:

  • Административные здания
  • Больницы, поликлиники, другие учреждения здравоохранения
  • ДОУ (детские сады), ОУ (школы, ВУЗ, институт), учреждения дополнительного образования
  • Стадионы, бассейны и другие объекты физической культуры и спорта
  • Кинотеатры, киноконцертные залы, театры, музеи и др. учреждения культуры
  • Гостиницы, мини гостиницы, хостелы, пансионаты, дома отдыха
  • Рынки, ярмарки
  • Магазины, торговые центры и др. объекты розничной торговли
  • Предприятиям
  • Рестораны, кафе и др. предприятия общественного питания
  • Учреждения социального обслуживания населения

Паспорта безопасности включает в себя:

     а) общие сведения об объекте (о территории) (основной вид деятельности, категория, наименование вышестоящей организации по принадлежности и общая площадь);

     б) общие сведения о работниках и (или) об арендаторах объекта (территории);

     в) сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах объекта (территории);

     г)возможные последствия в результате совершения террористического акта на объекте (территории);

     д) оценку социально-экономических последствий террористического акта на объекте (территории) (людские потери, нарушения инфраструктуры и экономический ущерб);

     е) силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории);

     ж) меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта (территории);

     з) выводы и рекомендации;

   и) дополнительную информацию с учетом особенностей объекта (территории).

p12 000

     Если в здании (сооружении) отсутствует паспорт безопасности антитеррористической защищенности или он не утвержден, предусмотрено административное наказание с оформлением предписания по устранению выявленного нарушения. Проверку с правом выписывания штрафов могут проводить представители полиции и органов МЧС, специально уполномоченные для решения определенных задач в области ГО и защиты населения от ЧС.

    Срок действия паспорта антитеррора: максимальный 3 года.

Подробнее с требованиями к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий) можно ознакомиться на сайте - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?ocbody=&nd=102370057&intelsearch