Наши клиенты:

  Под экологическим сбором подразумевается плата за невыполнение норм утилизации отходов, образовавшихся после использования производимых или импортируемых предприятием товаров и упаковки.

     Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню:
      - изделия текстильные готовые (кроме одежды);
      - ковры и ковровые изделия;
      - спецодежда;
      - одежда верхняя прочая;
      - белье нательное;
      - изделия деревянные строительные и столярные прочие;
      - тара деревянная;
      - бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона;
      - мешки и сумки бумажные;
      - тара, упаковка бумажная и картонная прочая;
      - изделия хозяйственные из бумаги и картона;
      - принадлежности канцелярские бумажные;
      - издательская продукция печатная;
      - нефтепродукты;
      - шины, покрышки и камеры резиновые;
      - издлия из стекла;
      - техника бытовая электронная; 
      - батареи аккумуляторные
      - и т.д.
    Подробнее с перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств можно ознакомиться  перейдя по ссылке: Распоряжение Правительства РТ от 28.12.2017 N 2970-p (ред. от 16.06.2018). Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительский свойств
 
  Для товаров в упаковке, которые не являются готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки. В случае, если товар, упаковка товара вывозиться за границы РФ экологический сбор невзимается. Данный сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета.
  При расчете экологического сбора необходимо ставка экологического сбора (Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 N 284 (ред. от 31.10.2018) Об установлении ставок экологического сбора), масса товара упаковки, либо его количество, либо же масса упаковки товара и норматив утилизации (Распоряжение Правительства РТ от 28.12.2017 N 2971-p (ред. от 16.06.2018). Об утверждении нормативов утилизации отходов на 2018-2020 годы). Ставка формируется на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию одного изделия или единицы массы изделия, утратившие свои потребительские свойства.
    Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем:
- организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров;
- заключения договоров с оператором по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами), региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров. 
  Нормативы утилизации подверждаются: - договрами, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором, ИП и т.д.; - актами утилизации отходов. 
Обязанности по выполнению нормативов утилизации по упаковке, утратившая свои потребительские свойства, лежит на самих производителях, импортеров товаров в этой упаковке.  
  Для перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (рассматривали ранее) норматив утилизации устанавливается в % от общего количества выпущенных товаров, либо упаковки товаров. 
 Если упаковка изготовлена из вторичного сырья, норматив утилизации будет иметь пониженный коэффициент (разница между единицей и долей втор. сырья).
  Если норматив утилизации не достигается производителем, импортером, взявшие на себя отвестенность по самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, в этом случае предусматривается уплата экологического сбора, рассчитываемого за счет умножения ставки экологического сбора на разницу между установленным и достигнутым фактически значением количества утилизированных отходов от использования товаров. 
 Отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
    Экологический сбор уплачивается до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. 
    Средства, которые поступили в федеральный бюджет экологического сбора расходуются в виде субсидии на реализацию гос. программ РФ в виде мероприятий региональных программ в области с обращения с отходами.
   Подробнее об экологическом сборе можно ознакомиться в Статье 24.5 Федерального Закона  от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018 "Об отходах производства и потребления".
   Ниже представлена форма расчета суммы экологического сбора, полную форму можно скачать по ссылке: - Форма расчета суммы экологического сбора
 
 
222LAW205800 0 20190311 131749 1 1 page 0001