Наши клиенты:

  В последнее время часто возникают вопросы и обращения в нашу компанию по поводу паспорта АТЗ для медицинских учреждений.

  Паспорт антитеррористической защищённости медицинского объекта представляет собой документ, который информирует пользователей о технических и эксплуатационных особенностях конкретного объекта – постройки, здания, помещения. Этот документ включает описание возможных чрезвычайных ситуаций, а также методики их ликвидации и развёрнутый анализ вариантов развития событий.

 

  К медицинским учреждениям относятся больницы, поликлиники, стационары, аптеки и другие объекты. Так как медицинские учреждения являются местом массового пребывания людей, то эти объекты попадают под действие законодательства по противодействию террористической угрозе. Поэтому объектам Министерства здравоохранения и иным организациям, осуществляющим медицинскую и фармацевтическую деятельность необходимо в обязательном порядке разрабатывать паспорт антитеррористической защищенности.

Мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности медицинских учреждений указаны в Постановлении Правительства РФ от 13.01.2017 № 8 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)” (с изменениями и дополнениями от 29 марта 2019 г. N 357). Подробнее с постановлением можно ознакомиться по ссылке: http://ivo.garant.ru/#/document/71588134/paragraph/1:0

  Основные этапы разработки паспорта АТЗ для медицинских учреждений:

  1. Категорирование медицинского объекта.

Для категорирования объекта создается специальная комиссия, которая проводит обследование объекта на предмет антитеррористической защищенности, изучает технические и конструктивные характеристики медицинских объектов, определяет потенциально опасные участки и степень угрозы совершения террористического акта на объекте, также присваивает категорию медицинским объектам (первой, второй, третьей или четвертой категории).  При этом вне зависимости от категории проводятся мероприятия по антитеррористической защищенности. Результатом этого этапа является оформление акта обследования и категорирования медицинских объектов.

  1. Разработка паспорта АТЗ.

 В соответствии с актом обследования и категорирования медицинского объекта разрабатывается документ. Паспорт АТЗ составляется в 2х экземплярах, один экземпляр хранится на медицинском объекте, второй направляется в государственный орган.

  1. Согласование паспорта.

Паспорт АТЗ согласовывается с региональными подразделениями ФСБ и Росгвардии. Утверждение этого документа осуществляется в течение 30 дней со дня его подачи.

 

TА 4293748335 14 page 0001

TА 4293748335 15 page 0001

TА 4293748335 16 page 0001

TА 4293748335 17 page 0001

Ссылка для ознакомления: Форма паспорта АТЗ для медицинских учреждений