Наши клиенты:

 С 1 января 2019 года Республика Татарстан перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая обеспечивается региональными операторами. Твердыми коммунальными отходами являются отходы, которые образуются в жилых помещениях, товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе использования физическими лицами в жилых помещениях, а также отходы в процессе деятельности юридических лиц и ИП.

 Согласно с Правилами обращения с ТКО (Постановление РФ от 12.11.2016 N 1156) региональный оператор заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Управляющими компаниями и ТСЖ многоквартирных домов, с организацией, действующей от своего имени и интересах собственника жилого дома и с лицами, владеющими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами. Собственники индивидуальных жилых домов обязаны самостоятельно заключать договор на вывоз ТКО с региональным оператором.

 Юридически лица также должны заключать договор с региональным оператором, исключением является юридические лица, у которых в собственности или на ином законном основании имеется объект размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО (статья 24.7 Закона N 89-ФЗ).

 В 2018 году в соответствии с федеральным законодательством в РТ были выбраны 2 региональных оператора: ООО «УК «ПЖКХ» для западной зоны и ООО «Гринта» для восточной зоны. 

 К западной зоне относиться Алексеевский, Алькеевский, Апастовский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Спасский, Тетюшский, Тюлячинский и 1 городской округ «г. Казань».

 К восточной зоне - Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Тукаевский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский и 1 городской округ «г. Набережные Челны».

 С региональным оператором соглашение заключается сроком на 10 лет. Региональный оператор не может отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Плата будет вноситься и начисляться за все количество ТКО, как от деятельности юридических лиц, ИП и населения. Что относиться к ТКО, а что нет?

 В Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641” прописаны основные правила по обращению с ТКО включая:

- Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- Порядок осуществления транспортирования твердых коммунальных отходов;

- Порядок осуществления обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;

- Основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора.

Ниже представлена форма типового договора:

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 Об обращении с твердыми коммунальными отходами page 0001 1

Подробнее можно ознакомиться с Постановлением по ссылке: Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами"