Наши клиенты:

Паспорт антитеррористической защищённости религиозных организаций представляет собой документ, который информирует пользователей о технических и эксплуатационных особенностях конкретного объекта – постройки, здания, помещения. Этот документ включает описание возможных чрезвычайных ситуаций, а также методики их ликвидации и развёрнутый анализ вариантов развития событий.

Под объектами религиозных учреждений понимаются, находящиеся в собственности религиозных учреждений, здания, сооружения, помещения и земельные участки, которые предназначены для богослужения, молитвенных, религиозных собраний.

 

 Основные этапы разработки паспорта АТЗ для религиозных организаций: 

  1. Категорирование объекта.

 Для категорирования объекта создается специальная комиссия, которая проводит обследование объекта на предмет антитеррористической защищенности, изучает данные о площади религиозного объекта, максимальное количество людей, технические и конструктивные характеристики религиозных объектов, определяет потенциально опасные участки и степень угрозы совершения террористического акта на объекте, также присваивает категорию медицинским объектам (первой, второй, третьей или четвертой категории).  Вне зависимости от категории проводятся мероприятия по антитеррористической защищенности. При этом работа комиссии не должна препятствовать совершению богослужений и других религиозных церемоний на объекте. Срок работы комиссии не должно превышать 30 дней со дня ее создания. Результатом этого этапа является оформление акта обследования и категорирования религиозных объектов.

  1. Разработка паспорта АТЗ.

 В соответствии с актом обследования и категорирования религиозного объекта разрабатывается документ. Паспорт АТЗ составляется в 2х экземплярах, один экземпляр хранится в религиозной организации, второй направляется в государственный орган.

  1. Согласование паспорта.

 Паспорт АТЗ согласовывается с с руководителями территориального органа безопасности,региональными подразделениями МЧС и Росгвардии. Утверждение этого документа осуществляется в течение 30 дней со дня его подачи.

 Меры и требования по обеспечению антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций приведены в Постановлении от 5 сентября 2019 г. №1165 "Об утверждении требований к объектов религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов религиозных организаций". Подробнее с данным Постановлением можно ознакомиться по ссылке: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72609762/

Далее представлена форма паспорта безопасности для религиозных организаций. 

паспорт 1 page 0001

паспорт 2 page 0001

паспорт 3 page 0001