Наши клиенты:

Зелеными насаждениями считаются все виды древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории объекта. 

Паспорт зеленого насаждения (паспорт учетного объекта) – это документ, включающий инвентаризацию зеленых насаждений на территории объекта и информацию об объекте. Инвентаризации подлежать все насаждения.

 Паспорт учетного объекта должен содержать:

- инвентарный план учетного объекта в М 1:500;

- административно-территориальная принадлежность учетного объекта;

- наименование землепользователя;

- общую площадь и схему расположения объекта;

-информацию о зеленых насаждениях (количество, видовой состав, диаметр деревьев, состояние зеленых насаждений);

- ситуационный план объекта;

- наличие строений и сооружений, виды и количество плоскостных сооружений.

 

 

Организацию работ по ведению реестра осуществляют уполномоченный орган Исполнительного комитета города Казани и администрации районов Исполнительного комитета города Казани в границах подведомственных им озелененных территорий. Ведение реестра зеленых насаждений в целом по городу осуществляет уполномоченный орган Исполнительного комитета города Казани.

 Все юридические или физические лица, в пользовании которых имеются земельные участки с расположенными на них зелеными насаждениями, обязаны содержать, охранять зеленые насаждения и разрабатывать паспорт учетного объекта. Содержание озелененных территорий организаций и ведомств возлагается на юридические и физические лица за счет собственных средств самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров со специализированными организациями. 

 Контроль состояния озелененных территорий осуществляют за счет плановых проверок (1-2 раза в год) или полных (1 раз в 10 лет). Контроль и обследование проводится согласно единым утвержденным методикам, показатели состояния фиксируются в установленном порядке.

В процесс обследования объекта входит:

- оценка качественных и количественных параметров состояния зеленых насаждений;

- выявление негативных причин состояния зеленых насаждений;

- проверка состояния озелененных территорий;

- разработка программы мероприятий по устранению последствий ухудшения зеленых насаждений. При всем при этом, для каждого зеленого насаждения имеются свои признаки, по которым определяют их качественное состояние (пункт 7. Система контроля состояния озелененных территорий).

Все юридические или физические лица (землепользователи) обязаны:

- организовывать учет зеленых насаждений на своих земельных участках и обеспечивать внесение полученных данных в паспорт учетного объекта. Паспорт заполняется по каждому учетному объекту.

-  вносить в паспорт текущие изменения с проведением оценки состояния своей территории;

- своевременно извещать администрацию Исполнительного комитета соответствующего района города Казани о постройке новых объектов и всех изменениях на существующих озелененных территориях;

- вносить в паспорт все текущие изменения, происшедшие в насаждениях (прирост и ликвидация зеленых площадей, посадка и убыль деревьев, кустарников и др.); обеспечивать проведение оценки состояния своей территории.

- утверждать Паспорт учетного объекта и согласовывает его с уполномоченным органом Исполнительного комитета города Казани, специализированной организацией, проводившей обследование, и представителем администрации соответствующего района Исполнительного комитета города Казани.

Паспорт учетного объекта и реестр зеленых насаждений обновляется раз в 10 лет.

Ниже представлен паспорт:

паспорт учетного объекта

Более подробнее ознакомиться с паспортом, реестром зеленых насаждений, с методиками фактических затрат на восстановления ОС, с показателями оценки качества содержания зеленых насаждений и др. можно по ссылке. Решение_Казанской_Городской_Думы_от_08.06.2006_2-9_Об_Озеленении_города